নেত্রকোনা প্রতিনিধি:- নেত্রকোণা পৌরশহরের প্রাণকেন্দ্র দিয়ে বয়ে যাওয়া এক সময়ের খরস্রোতা ধলাই নদীর প্রাণ ফিরিয়ে আনতে শুরু হয়েছে কচুরিপানা পরিষ্কার অভিযান। সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) নেত্রকোণা জেলা যুবদলের সাবেক ১নং সিনিয়র সহ-সভাপতি আব্দুল্লাহ আল মামুন খান রনির উদ্যোগে এবং নেত্রকোণা পৌরসভার সহযোগিতায় এ অভিযান শুরু হয়। দীর্ঘ এক যুগেরও বেশি সময় ধরে কচুরিপানায় ভরাট হয়ে নদীটি ব্যবহার অনুপযোগী হয়ে পড়েছিল এবং পানি প্রবাহের গতি ব্যহত হয়েছিল।
স্থানীয়রা জানান, কচুরিপানা পরিষ্কার করার ফলে নদী তার প্রাকৃতিক রূপ ফিরে পেয়েছে, যা নদীকে নানা কাজে ব্যবহার করতে সহজ করবে।
আব্দুল্লাহ আল মামুন খান রনি বলেন, “ধলাই নদীকে দখল ও দূষণমুক্ত রাখতে এই কার্যক্রমের পাশাপাশি আমি সবসময় জনগণের সুখে দুঃখে পাশে ছিলাম, আছি এবং থাকবো। সবুজ প্রকৃতি ও পরিষ্কার নদী রক্ষা ও ভারসাম্য রক্ষায় এ উদ্যোগ স্থানীয়দের মধ্যে নতুন আশার সঞ্চার করবে।”
নেত্রকোণা পৌরসভার উপ-পরিচালক ও প্রশাসক মো. আরিফুল ইসলাম সরদার জানান, সাড়ে তিন কিলোমিটার দীর্ঘ ধলাই নদীর প্রায় দেড় কিলোমিটার ইতোমধ্যে পরিষ্কার করা হয়েছে। এই উদ্যোগ অব্যাহত থাকলে নদী আবার জেলেদের মাছ ধরার উপযোগী হয়ে উঠবে। তিনি আব্দুল্লাহ আল মামুন খান রনির এ মহৎ উদ্যোগকে আন্তরিকভাবে সাধুবাদ জানান।
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ রুহুল আমিন রতন | মোবাঃ ০১৯১৫-০৯১৫২৯ , ০১৮৫৮-৩১০৮৩৫