আল আমিন, নাটোর প্রতিনিধি :- নাটোরের গুরুাসপুরে গুলিবিদ্ধ অবস্থায় অসুস্থ একটি ভুবন চিল পাখি উদ্ধার করেছে গুরুাসপুর জীববৈচিত্র রক্ষা কমিটির পরিবেশ কর্মীরা।
আজ শনিবার সকালে উপজেলার নাজিরপুর ইউনিয়নের তুলাধুনা এলাকায় গুলিবিদ্ধ হয়ে একটি বাগানে পাখিটি পড়ে ছিলো। স্থানীয়রা পাখিটি দেখতে পেয়ে পরিবেশ কর্মীদেন খবর দিলে অসুস্থ অবস্থায় পাখিটিকে উদ্ধার করে রাজশাহী বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ অধিপ্তরের কাছে হস্তান্তর করে।
গুরুাসপুর জীববৈচিত্র রক্ষা কমিটির সাধারণ সম্পাক নাজমুল হাসান বলেন, ‘শনিবার সকালে স্থানীয়রা গুলিবিদ্ধ অবস্থায় অসুস্থ একটি ভুবন চিল পাখি পড়ে আছে একটি বাগানে এমন খবর পেয়ে তৎখনাত ঘটনাস্থলে গিয়ে পাখিটিকে উদ্ধার করে প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে রাজশাহী বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ অধিপ্তরকে খবর ওেয়া হয়।
দুপুরে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে স্থানীয় সমাজ সেবকদের উপস্থিতিতে পাখিটি হস্তান্তর করা হয়েছে।
পাখি শিকার বন্ধে পরিবেশকর্মীরা সকল ধরনের
কার্যক্রম অব্যাহত রেখেছে।
তিনি আরো বলেন,‘ভুবন চিল মাঝারি আকারের শিকারি পাখি। তারে গায়ের রং খয়েরি, ডানায় হালকা বামি ছোপ থাকে। মুলত জলাশয় কিংবা নদীর কিনারে তার সাক্ষাৎ মেলে। ভুবন চিল দেশের বিভিন্ন জেলা পর্যায়ে খুবই বিরল। এ প্রজাতির অন্য পাখিদের মত খুব হিংস্র নয়। মাছই ভুবন চিলের প্রধান খাদ্য। পাখিটিকে অন্য পাখি মনে করে কোন শিকারি গুলি করেছিলো।’
পাখিটি হস্তান্তরের সময় উপস্থিত ছিলেন, নাজিরপুর ইউনিয়নের সমাজসেবক রাকিবুর রহমান রাজা, স্বপন খান রাকিব, তপু তালুকার, আল আমিন, রতন আলী,মোতালেব হোসেনসহ আরো অনেকে।
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ রুহুল আমিন রতন | মোবাঃ ০১৯১৫-০৯১৫২৯ , ০১৮৫৮-৩১০৮৩৫