কোন ফলাফল নেই
সমস্ত ফলাফল দেখুন
আজ- সোমবার, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ইং
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • অর্থ-বাণিজ্য
  • খেলার খবর
  • বিনোদন
  • অপরাধ-দুর্নীতি
  • আরও
    • সম্পাদকীয়
    • ইতিহাস ঐহিহ্য
    • তথ্য প্রযুক্তি
    • ধর্ম
    • মতামত
    • লাইফস্টাইল
    • শিক্ষা
    • স্বাস্থ্য
    • চাকরি
ই-পেপার
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • অর্থ-বাণিজ্য
  • খেলার খবর
  • বিনোদন
  • অপরাধ-দুর্নীতি
  • আরও
    • সম্পাদকীয়
    • ইতিহাস ঐহিহ্য
    • তথ্য প্রযুক্তি
    • ধর্ম
    • মতামত
    • লাইফস্টাইল
    • শিক্ষা
    • স্বাস্থ্য
    • চাকরি
কোন ফলাফল নেই
সমস্ত ফলাফল দেখুন
কোন ফলাফল নেই
সমস্ত ফলাফল দেখুন
হোম জাতীয়

গ্যাসের সংকট চরমে, শিল্প উৎপাদন বন্ধের উপক্রম

কারখানা চালু রাখতে পারবেন কি না, তা নিয়ে সন্দিহান মালিকেরা

Ruhul Amin Roton by Ruhul Amin Roton
এপ্রিল ২৫, ২০২৫
জাতীয়, অর্থ-বাণিজ্য, সারাদেশ
গ্যাসের সংকট চরমে, শিল্প উৎপাদন বন্ধের উপক্রম

স্টাফ রিপোর্টার, গাজীপুর :: গাজীপুর জেলা ও মহানগরী এলাকার বিভিন্ন শিল্পকারখানায় গ্যাসের সংকট তীব্র আকার ধারণ করেছে। এতে প্রভাব পড়েছে উৎপাদনে। বিশেষ করে পোশাকশিল্পসংশ্লিষ্ট কারখানাগুলোতে উৎপাদন প্রায় বন্ধ হওয়ার উপক্রম। এমন অবস্থায় ভবিষ্যতে শ্রমিকদের বেতন, ব্যাংকের সুদ ইত্যাদি পরিশোধ করে কারখানা চালু রাখতে পারবেন কি না, তা নিয়ে সন্দিহান কারখানা মালিকেরা। তাঁরা বলছেন, একদিকে মার্কিন শুল্ক আরোপ, অন্যদিকে প্রতিবেশী দেশের আন্তর্জাতিক বাজার দখলের চেষ্টা এবং দেশীয় পরিপ্রেক্ষিতে সরকারের জ্বালানিনীতি এই শিল্পকে কঠিন চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলেছে।
গাজীপুরের কালিয়াকৈরের সাদমা গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রপ্তানিকারক সমিতির (বিজিএমইএ) সাবেক সহসভাপতি নাসির উদ্দিন বলেন, ‘আমরা এখন নানামুখী সংকট মোকাবিলা করছি। রপ্তানির ক্ষেত্রে আমেরিকা যখন পালটা শুল্ক আরোপ করল, ঠিক তখনই সরকার দেশের জ্বালানিনীতি পরিবর্তন করে গ্যাসের দাম বাড়াল। অন্যদিকে দাম বাড়ালেও গ্যাসের চাপ ও সরবরাহ আশঙ্কাজনকভাবে কমে গেছে। এতে উৎপাদন বন্ধ রাখতে হচ্ছে।’
ব্যবসায়ী নাসির উদ্দিন আরও বলেন, ‘রাত ৮-৯টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত কোনো রকমে কারখানা চালু রাখা হলেও সকাল ৬টার পর গ্যাসের চাপ এবং সরবরাহ আশঙ্কাজনকভাবে কমে কারখানা বন্ধ হয়ে যায়। আমার উৎপাদন দৈনিক ৬০ টন থেকে কমে ১০ টনে নেমে এসেছে।’ তিনি বলেন, ‘ব্যাংকের সুদ ও কিস্তি পরিশোধ এবং শ্রমিকদের বেতন ও অন্যান্য খরচ কোনোভাবেই থেমে থাকবে না। ফলে আগামী দিনগুলোয় এ অবস্থা চলতে থাকলে কীভাবে এসব পরিশোধ করব, তা নিয়ে দুশ্চিন্তায় পড়েছি।’ বিষয়গুলো নিয়ে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করেও সন্তোষজনক কোনো সাড়া পাওয়া যাচ্ছে না বলে জানান তিনি।
গাজীপুর মহানগরীর তিন সড়ক এলাকার স্প্যারো অ্যাপারেলস লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও বিজিএমইএর সাবেক পরিচালক শাওন ইসলাম বলেন, ‘সরকার আমাদের আবেদন উপেক্ষা করেই শিল্পকারখানায় গ্যাসের দাম বাড়িয়েছে। এখন উচ্চমূল্য দিয়ে সারা দিনে দুই-তিন ঘণ্টাও প্রয়োজন অনুযায়ী গ্যাস পাওয়া যাচ্ছে না। এতে তৈরি পোশাকশিল্প-সংশ্লিষ্ট যেসব প্রতিষ্ঠান যেমন—নেট কম্পোজিট, টেক্সটাইল, নিটওয়্যারের অবস্থা খুবই খারাপ।’
শাওন ইসলাম জানান, গত সোমবার থেকে গাজীপুরের বিভিন্ন এলাকায় গ্যাস সরবরাহ প্রায় বন্ধ। ফলে গ্যাসনির্ভর কারখানাগুলোতে উৎপাদনও বন্ধ। তবে অনেকেই গ্যাসের বিকল্প হিসেবে ডিজেল দিয়ে বাধ্য হয়ে কারখানার উৎপাদন চালু রাখার চেষ্টা করছেন। তিনি আরও বলেন, ডিজেল দিয়ে শিল্প উৎপাদন অব্যাহত রাখলে গ্যাসের তুলনায় ৩ গুণ খরচ হয়। উৎপাদনও কম হয়। বর্তমানে দেশের তৈরি পোশাকশিল্প নানামুখী সংকটের বিরুদ্ধে লড়াই করে টিকে রয়েছে। বৈদেশিক মুদ্রা অর্জনের অন্যতম এই খাত টিকিয়ে রাখার স্বার্থে সরকারের ঊর্ধ্বতন মহলের দ্রুত ও সহানুভূতিশীল কার্যকর হস্তক্ষেপ প্রয়োজন।
বিজিএমইএর সাবেক পরিচালক শাওন বলেন, ‘মার্কিন শুল্কহার আমাদের জন্য মড়ার উপর খাঁড়ার ঘা। বায়াররা পণ্য নিতেও নানামুখী শর্ত আরোপ করছেন। অনেক সময় আগের দামের চেয়েও ছাড় দিয়ে কম দামে পণ্য রপ্তানি করতে বাধ্য হচ্ছি। তার ওপর প্রতিবেশী দেশের সাম্প্রতিক নীতির পরিবর্তনের কারণে এই শিল্প কঠিন প্রতিযোগিতার মুখে পড়েছে। এর মধ্যে গ্যাসের সংকট আরও কঠিন পরিস্থিতিতে ফেলেছে। এতে বৈদেশিক মুদ্রা আয় ও লাখ লাখ মানুষের কর্মসংস্থান হুমকির মুখে পড়বে।’
গাজীপুরের প্যাসিফিক ফাইবার লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আবু রায়হান বলেন, গ্যাসের সংকট, মূল্যবৃদ্ধিসহ নানামুখী প্রতিকূলতার কারণে জটিল অবস্থার মধ্য দিয়ে যাচ্ছে দেশের তৈরি পোশাকশিল্প। গ্যাসের সংকটে অনেক কারখানার উৎপাদন প্রায় বন্ধ হওয়ার পথে। অনেকে বিকল্প উপায়ে বেশি খরচ করে উৎপাদন চালু রাখলেও রপ্তানিতে নানা জটিলতার মুখে পড়ছেন।
গাজীপুর শিল্প পুলিশ-২-এর পুলিশ সুপার এ কে এম জহিরুল ইসলাম জানান, গাজীপুরে বিভিন্ন ধরনের নিবন্ধিত শিল্পপ্রতিষ্ঠান রয়েছে ২ হাজার ১৭৬টি। এসবের মধ্যে বিজিএমইএর সদস্যভুক্ত মোট কারখানা আছে ৭৪৩টি। বাংলাদেশ নিটওয়্যার ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বিকেএমইএ) অন্তর্ভুক্ত প্রতিষ্ঠান রয়েছে ১২৪টি। বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিলস অ্যাসোসিয়েশনের (বিটিএমএ) সদস্যভুক্ত প্রতিষ্ঠান রয়েছে ১২৮টি।
তিতাসের গাজীপুর আঞ্চলিক পরিচালন বিভাগের উপমহাব্যবস্থাপক প্রকৌশলী ফারুক জানান, গাজীপুরে দৈনিক গ্যাসের চাহিদা রয়েছে ৬০০-৭০০ মিলিয়ন ঘনফুট। বর্তমানে দৈনিক সর্বোচ্চ ৪৫০ মিলিয়ন ঘনফুট সরবরাহ পাওয়া যাচ্ছে। সরবরাহ কম থাকায় কোনো কোনো এলাকায় গ্যাসের চাপ কম রয়েছে।
গাজীপুরের বিভিন্ন শিল্পকারখানায় চাহিদা অনুযায়ী নির্ধারিত চাপে গ্যাস সরবরাহ করতে না পারার বিষয়টি স্বীকার করেছেন গাজীপুরের তিতাস গ্যাস ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানির উপমহাব্যবস্থাপক সুরুজ আলম। তিনি বলেন, ‘গাজীপুরে চাহিদার তুলনায় গ্যাস সরবরাহ অনেক কম। সরবরাহ কম থাকায় গ্যাসের চাপও কমে গেছে। আমরা চেষ্টা করছি জাতীয়ভাবে সমন্বয় করে কীভাবে পরিস্থিতির উন্নতি করা যায়।

Ruhul Amin Roton

Ruhul Amin Roton

পরবর্তী পোস্ট
জাতিসংঘের ২ আঞ্চলিক সংস্থায় নির্বাচিত হলো বাংলাদেশ

জাতিসংঘের ২ আঞ্চলিক সংস্থায় নির্বাচিত হলো বাংলাদেশ

Discussion about this post

আজ

  • সোমবার (সকাল ১১:৫১)
  • ১৫ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
  • ২৩শে জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি
  • ৩০শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ (হেমন্তকাল)

পুরাতন সংবাদ দেখুন

Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Girl in a jacket
দৈনিক আমাদের সংবাদ ২০১১ সাল থেকে দেশ, জাতি, মানবকল্যাণ ও সমাজ উন্নয়নে নিরলস পরিশ্রম করে চলেছে।

মোঃ রুহুল আমিন রতন

সম্পাদক ও প্রকাশক
প্রকাশক কর্তৃক পশ্চিমাঞ্চল প্রিন্টার্স থেকে মুদ্রিত ও ঢাকা-বাংলাদেশ থেকে প্রকাশিত।

Email: [email protected]

লায়ন খান আকতারুজ্জামান এমজেএফ

উপদেষ্টা সম্পাদক

জাহিদ হাসান জিহাদ

নির্বাহী সম্পাদক
..

ঢাকা অফিসঃ দৈনিক আমাদের সংবাদ

আজিজ ম্যানশন (১০ম তলা), ৯৩, মতিঝিল, বাণিজ্যিক এলাকা, ঢাকা-১০০০।
মোবাঃ ০১৯১৫-০৯১৫২৯
  • গোপনীয়তা নীতি

স্বত্ব © ২০২৪ দৈনিক আমাদের সংবাদ (এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি) || - ডিজাইন এবং ম্যানজেমেন্ট : বালাদুল আমিন.

কোন ফলাফল নেই
সমস্ত ফলাফল দেখুন
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • অর্থ-বাণিজ্য
  • খেলার খবর
  • বিনোদন
  • অপরাধ-দুর্নীতি
  • আরও
    • সম্পাদকীয়
    • ইতিহাস ঐহিহ্য
    • তথ্য প্রযুক্তি
    • ধর্ম
    • মতামত
    • লাইফস্টাইল
    • শিক্ষা
    • স্বাস্থ্য
    • চাকরি

স্বত্ব © ২০২৪ দৈনিক আমাদের সংবাদ (এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি) || - ডিজাইন এবং ম্যানজেমেন্ট : বালাদুল আমিন.

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?