কোন ফলাফল নেই
সমস্ত ফলাফল দেখুন
আজ- সোমবার, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫ ইং
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • অর্থ-বাণিজ্য
  • খেলার খবর
  • বিনোদন
  • অপরাধ-দুর্নীতি
  • আরও
    • সম্পাদকীয়
    • ইতিহাস ঐহিহ্য
    • তথ্য প্রযুক্তি
    • ধর্ম
    • মতামত
    • লাইফস্টাইল
    • শিক্ষা
    • স্বাস্থ্য
    • চাকরি
ই-পেপার
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • অর্থ-বাণিজ্য
  • খেলার খবর
  • বিনোদন
  • অপরাধ-দুর্নীতি
  • আরও
    • সম্পাদকীয়
    • ইতিহাস ঐহিহ্য
    • তথ্য প্রযুক্তি
    • ধর্ম
    • মতামত
    • লাইফস্টাইল
    • শিক্ষা
    • স্বাস্থ্য
    • চাকরি
কোন ফলাফল নেই
সমস্ত ফলাফল দেখুন
কোন ফলাফল নেই
সমস্ত ফলাফল দেখুন
হোম জাতীয়

দামুড়হুদায় প্রায় সকল ইটের ভাটায় অবৈধ; নিরব দর্শকের ভূমিকায় কর্তৃপক্ষ ?

ধ্বংস হচ্ছে কৃষি-বনায়ন-পরিবেশ ও সরকারি ব্যায়ে নির্মিত সড়ক

Ruhul Amin Roton by Ruhul Amin Roton
জানুয়ারি ৮, ২০২৫
জাতীয়, সারাদেশ
দামুড়হুদায় প্রায় সকল ইটের ভাটায় অবৈধ; নিরব দর্শকের ভূমিকায় কর্তৃপক্ষ ?

নিজস্ব প্রতিবেদক :দামুড়হুদা উপজেলার প্রায় সকল ইটের ভাটায় অবৈধ।তবুও থেমে নেই ইট তৈরির কার্যক্রম।যুগের পর যুগ এ সকল অবৈধ ইটের ভাটার জন্য ধ্বংস হচ্ছে কৃষি- বনায়ন- পরিবেশ সহ সরকারি ব্যায়ের নির্মিত কোটি কোটি টাকা মূল্যের বিভিন্ন সড়ক।তবে যথাযথ কর্তৃপক্ষ’র তেমন একটা মাথাব্যথার কারণ না হওয়ায় আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণে নিরব দর্শকের ভূমিকা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কর্তাবাবু ও স্থানীয় প্রশাসন।

তথ্য অনুযায়ী, চুয়াডাঙ্গা জেলা সদর সহ চার উপজেলার মোট ইট ভাটার সংখ্যায় সবচেয়ে বেশি দামুড়হুদা উপজেলায়।এ উপজেলার সংখ্যা প্রায় ২৭ টি মতো ইটের ভাটা রয়েছেন।এর মধ্যে সিংহভাগ ইটের ভাটায় অবৈধ।তবে ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন ( নিয়ন্ত্রণ)আইন ২০১৩ অনুযায়ী প্রায় সকল ইটের ভাটায় অবৈধ।তবুও থেকে নেই এসকল অবৈধ ইটের ভাটার কার্যক্রম।

দামুড়হুদা উপজেলার গ্রামীণ,আঞ্চলিক মহাসড়ক ঘেঁষে,শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, কৃষি জমির মাঝখানে এসকল ইটের ভাটা নির্মাণ করা হয়েছেন।ফলে এসকল ইট ভাটা নির্মাণের জন্য প্রতিনিয়ত চরমভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন কৃষি জমি,বনায়ন ও পরিবেশের।পাশাপাশি সরকারের কোটি কোটি টাকা বরাদ্দের নির্মিত গ্রামীণ ও আঞ্চলিক মহাসড়ক গুলো হচ্ছেন ধ্বংস।

সরেজমিনে জেলার দামুড়হুদা উপজেলার একাধিক ইউনিয়নে ঘুরে দেখা যায়,এখানে ইট ভাটা প্রস্তুত ও স্থাপন আইনের সর্বোচ্চ উপেক্ষা করা হচ্ছে,নেই পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র সহ প্রয়োজনীয় কাগজপত্র।তবুও উপজেলার সকল ইটের ভাটার কার্যক্রম চলমান রয়েছেন পুরোদমে।জেলার অবহেলিত এ উপজেলাটিতে যে সকল স্থানে ইটের ভাটা তৈরি করা হয়েছে,তার মধ্যে রয়েছে জনগুরুত্বপূর্ণ আঞ্চলিক মহাসড়ক,গ্রামীণ সড়ক,শিক্ষা প্রতিষ্ঠান,স্কুল, মাদ্রাসা,বসতবাড়ি সহ কৃষি জমির মাঝখানে।এসকল অবৈধ ইটের ভাটাতে হরহামেশাই পোড়ানো হচ্ছে বিভিন্ন ফলজ,বনজ ও ঔষধি বিভিন্ন গাছের কাঠ।উজার হচ্ছে ছোট-বড় বাগান।ভাটার বিষাক্ত কালো ধোঁয়ায় একদিকে যেমন পরিবেশকে করছে দূষণ,ঠিক অন্যদিকে ইট তৈরির কাঁচামাল হিসেবে ফসলি জমির উর্বর মাটি কেটে নেওয়ায় তিন ফসিল জমির উর্বরতা ধ্বংস হচ্ছে।স্থানীয় প্রশাসন সহ যথাযথ কর্তৃপক্ষের উদাসীনতা আর আইনের ব্যবহার ও প্রয়োগ না থাকায় উপজেলা সদর সহ উপজেলায় বিভিন্ন ইউনিয়নে যত্রতত্র নির্মাণ করা হয়েছে এসকল ইট ভাটা।এক্ষেত্রে দামুড়হুদা উপজেলার ৮ টি ইউনিয়নের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ইটের ভাটার সংখ্যা সীমান্তবর্তী কার্পাসডাঙ্গা ইউনিয়নে।অবৈধ ভাবে নির্মিত এসকল ভাটার মালিকরা বনে যাচ্ছেন কোটিপতি,আর সীমাহীন দুর্ভোগ আর ভোগান্তিতে পড়ছেন কৃষক সহ সাধারণ জনগণ।

উপজেলা সদর সহ বিভিন্ন এলাকার স্থানীয় বাসিন্দা,পথচারী ও সচেতন মহল বলছেন, ইটভাটার কালো ধোঁয়াতে সকল বয়সীর পথচরী,স্কুল – কলেজ গামী ছাত্র-ছাত্রী সহ আবাসিক এলাকার জনস্বাস্থ্য মারাত্মক ভাবে হুমকির মধ্যে পড়ছেন।সাথে সাথে ফলদ,ঔষধী বৃক্ষ,জীববৈচিত্র্য,প্রাণী ধ্বংস ও পরিবেশ দূষণে হুমকির মুখে পড়ছে।অতচ:সরকারি বিধিমালা আইন অনুযায়ী ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন( নিয়ন্ত্রণ) -২০১৩ এ আবাসিক এলাকা,কৃষি জমি,শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের আশপাশে ইটের ভাটা স্থাপনের কথা না থাকলেও অত্র উপজেলাতে উল্লেখিত স্থানেই সম্পুর্ন আইন উপেক্ষা করেই ভাটা মালিকগণ তাদের ভাটা নির্মিত করে কার্যক্রম পরিচালনা করছেন।পাশাপাশি এসকল ভাটাতে অবাধে কাঠ পোড়ানোর বিষাক্ত ধোঁয়ায় ফলদ,বনজ ও ঔষধী গাছের পাতা ঝরে পড়ছেন।ভাটার নির্গত কালো ধোঁয়ায় বিশেষ করে বয়স্ক সহ শিশু অসুস্থ হয়ে পড়েছে।একই ভাবে ইট ভাটা প্রস্তুত আইনের সর্বোচ্চ উপেক্ষা করে ভাটা নির্মাণ করণে ইট তৈরির কাঁচামাল হিসেবে ফসলি জমির মাটি উত্তোলনে কৃষি জমির পরিমাণও দিনদিন কমতে শুরু করেছেন।গত রাতেও উপজেলার ছাতিয়ানতলা- কানাঈডাঙ্গা গ্রামের ব্যারাকপুর মাঠের কৃষি জমির মাটি ভেকু মেশিনের সাহায্যে প্রায় ৩০ ট্রাক্টর যোগে কানাঈডাঙ্গা গ্রামের বোস ব্রিকস সহ বিভিন্ন ইটের ভাটাতে বিক্রি করছেন ভূমিদস্যুরা।

উল্লেখিত বিষয়ে দামুড়হুদা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোছা: মমতাজ মহল কে মুঠোফোনে রাত ৯টা ৫১মিনিটে বক্তব্য নিতে কল করা হলে তিনি বিরক্তবোধ করে এ প্রতিবেদককে বক্তব্য দিতে অস্বীকৃতি প্রকাশ করেন।

Ruhul Amin Roton

Ruhul Amin Roton

পরবর্তী পোস্ট
নাটোর শহরের প্রধান সড়ক ফুটপাত দখল মুক্ত করতে উচ্ছেদ অভিযা

নাটোর শহরের প্রধান সড়ক ফুটপাত দখল মুক্ত করতে উচ্ছেদ অভিযা

Discussion about this post

আজ

  • সোমবার (বিকাল ৩:২১)
  • ১৫ই ডিসেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ
  • ২৩শে জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি
  • ৩০শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ (হেমন্তকাল)

পুরাতন সংবাদ দেখুন

Sat Sun Mon Tue Wed Thu Fri
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Girl in a jacket
দৈনিক আমাদের সংবাদ ২০১১ সাল থেকে দেশ, জাতি, মানবকল্যাণ ও সমাজ উন্নয়নে নিরলস পরিশ্রম করে চলেছে।

মোঃ রুহুল আমিন রতন

সম্পাদক ও প্রকাশক
প্রকাশক কর্তৃক পশ্চিমাঞ্চল প্রিন্টার্স থেকে মুদ্রিত ও ঢাকা-বাংলাদেশ থেকে প্রকাশিত।

Email: [email protected]

লায়ন খান আকতারুজ্জামান এমজেএফ

উপদেষ্টা সম্পাদক

জাহিদ হাসান জিহাদ

নির্বাহী সম্পাদক
..

ঢাকা অফিসঃ দৈনিক আমাদের সংবাদ

আজিজ ম্যানশন (১০ম তলা), ৯৩, মতিঝিল, বাণিজ্যিক এলাকা, ঢাকা-১০০০।
মোবাঃ ০১৯১৫-০৯১৫২৯
  • গোপনীয়তা নীতি

স্বত্ব © ২০২৪ দৈনিক আমাদের সংবাদ (এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি) || - ডিজাইন এবং ম্যানজেমেন্ট : বালাদুল আমিন.

কোন ফলাফল নেই
সমস্ত ফলাফল দেখুন
  • সর্বশেষ
  • জাতীয়
  • রাজনীতি
  • সারাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • অর্থ-বাণিজ্য
  • খেলার খবর
  • বিনোদন
  • অপরাধ-দুর্নীতি
  • আরও
    • সম্পাদকীয়
    • ইতিহাস ঐহিহ্য
    • তথ্য প্রযুক্তি
    • ধর্ম
    • মতামত
    • লাইফস্টাইল
    • শিক্ষা
    • স্বাস্থ্য
    • চাকরি

স্বত্ব © ২০২৪ দৈনিক আমাদের সংবাদ (এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি) || - ডিজাইন এবং ম্যানজেমেন্ট : বালাদুল আমিন.

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?